INSTITUCIÓN EDUCATIVA Nº 31789 "MIGUEL GRAU" LA OROYA - Plan de Trabajo
 

INICIO
ECONOMÍA
NORMATIVIDAD
=> Directiva Nº 001-2008
=> Agenda de Autocontrol de Estudiante 2008
=> Plan de Higiene Ambiental
=> Documentos internos
=> Resol. Directorales
=> Plan de Trabajo
EVENTOS ACADÉMICOS
GALERÍA DE FOTOS
Videos de interés
Proyectos de Innovación
ENTIDADES INTERNAS
Aportes de profesionales
DIRECTORIO DE DOCENTES
CONVOCATORIA
AGRADECIMIENTO
RED EDUCATIVA
Noticias y Comunicados oficiales



PLAN ANUAL DE TRABAJO-2013


 
1.PRESENTACION:
La planificación es previsión y racionalización de recursos para el logro de objetivos y metas institucionales.
Nuestro diagnóstico (FODA) permite analizar y evaluar nuestro entorno social detectando las debilidades y amenazas que se oponen al desarrollo de las fuerzas y oportunidades tanto en el campo interno y externo circundante y que con mayor amplitud se encuentra en el Proyecto Educativo Institucional la I.E. “Miguel
Grau”.
Nuestro PAT busca logros en base a las necesidades e intereses de los educandos, porque son ellos y ellas quienes tienen que aprender a ser, aprender a vivir juntos, aprender a aprender y aprender a hacer priorizando su formación académica sólida e integral articulada con la práctica de un sistema de valores
sustentado y ejemplificado en el PEI de la I.E.
El Plan Anual de Trabajo Anual consta de diez aspectos fundamentales: presentación, datos informativos, análisis estratégico, lineamientos de política, estrategia, objetivos, metas, programación de actividades, recursos y evaluación.
2.    DATOS INFORMATIVOS:
 
2.1.   Región
                     

 
: Junín

 
                        
2.2.   Provincia

            

 
: Yauli

 
 
2.3.   Dirección de Educación

 

                       
: Junín – Huancayo

 

 
2.4.   UGEL

 

 
: Yauli - La Oroya

 

 
2.5.   Institución Educativa

 

 
:  Nº 31789 “Miguel Grau”

 

 
2.6.   Nivel

 

 
: Primaria de Menores

 

 
2.7.   Director

 

 
: Jorge L. Astucuri Fernández

 

 
2.8.   Subdirectora
  Académico

 

 
: Rita Cóndor Toscano

 

 
2.9.   Presidente de APAFA-2013

 

 
:  Paul Oscanoa Lagos

 

 
2.10.   Turno

 

 
: Diurno

 

 
2.11.   Número de alumnos

 

 
: 362

 

 
2.12.   Número de secciones

 

 
: 20

 

 
2.13.   Número de padres de familia

 

 
: 310

 

 
2.14.   Número de docentes de aula

 

 
: 20

 

 
2.14.   Número de docentes por horas

 

 
: 04

 

 
2.15.   Número de personal administrativo

 

 
: 06

 

 
2.16:   Número de personal por horas

 
         (Presupuesto de APAFA

 

 
: 02

 

 
2.17.   Número de concesionarios

 
 

 

 
: 02

             
 
 
3.    ANALISIS ESTRATÉGICO:
CAMPO INTERNO
FUERZAS – FORTALEZAS.
1.      Docentes conscientes que el control de calidad de aprendizajes en los educandos son estrategias para elevar la formación académica estudiantil.
2.      Infraestructura adecuada para el desarrollo del tercio curricular de los talleres obligatorios
(Informática, e Inglés) y algunos talleres complementarios superando notoriamente a las 1100 horas mínimas exigidos por el Ministerio de Educación.
3.      Verificación del logro de objetivos curriculares al 100% de alumnos y alumnas.
4.      Esfuerzos de promover estímulos - incentivos al Personal Docente y Administrativo.
5.      Presencia de un cierto grupo de padres de familia que son trabajadores de las empresas DOE RUN PERÚ.
6.      Equipo Directivo y Docentes interiorizados con el lema pedagógico donde los niños(as) tienen que aprender para enseñar.
7.      Programa curricular adecuado a la realidad institucional.
8.      Normatividad interna de acuerdo a experiencias pedagógicas y administrativas.
DEBILIDADES
1.      Poca participación e identificación de los padres de familia.
2.      Sobreprotección, abandono y violencia familiar en los hogares.
3.      Escasa producción intelectual de los actores en la educación.
4.      Poca utilización de las TICs en los proceso pedagógicos.
5.      Carencia de un programa de conservación del medio ambiente y seguridad.
6.      Desconocimiento de técnicas de estudio y distribución del tiempo libre.
7.      Dificultades en la aplicación de la pedagogía constructivista.
8.      Licencias, permisos e inasistencias permanentes de
algunos trabajadores.
CAMPO EXTERNO
OPORTUNIDADES
1.      Gozar de simplificación administrativa.
2.      Imagen positiva del profesorado de la I.E. en la provincia.
3.     Avance de la tecnología de la información y la comunicación.
4.     Esfuerzos por mejorar la calidad educativa a través de la UGEL Yauli.
5.      Globalización de la educación y cultura en el mundo actual.
6.      Apoyo del Ministerio de Educación con internet en forma gratuita.
7.      Lenguaje virtual y digital en la práctica educativa nacional.
AMENAZAS
1.      Crisis económica, política, ética, moral y social en el país.
2.      Falta de continuidad de políticas educativas a largo plazo por el Estado.
3.      Remuneración injusta y dividida en el magisterio y la carrera administrativa.
4.      Preferencia a la producción inmediata en la sociedad con políticas neoliberales.
5.      Desnutrición, desempleo, subempleo y enfermedades endémicas en el país.
6.      Incumplimiento de leyes por los gobernantes y sociedad en general.
7.      Agresión periodística, televisiva y radial contra la niñez.
8.      Marcado dominio económico y proliferación de juegos con violencia con la niñez.
9.      Educación alienante, arribista que obedece sólo a intereses de las trasnacionales.
4.   LINEAMIENTOS DE POLÍTICA:
4.1  Impulsaremos la modernización educativa, orientada al mejoramiento de la
calidad y excelencia educativa.
4.2  Promoveremos el desarrollo del programa de equilibrio ecológico y conservación del medio ambiente con la organización de los comités correspondientes.
4.3      Implementaremos los Talleres obligatorios de: Informática (DIGETE I), Aula de Innovación Pedagógica (DIGETE II), Una Laptop por alumno (DIGETE III), Inglés y Razonamiento Matemático, así como los talleres complementarios y voluntarios de: Dibujo/Pintura/Creatividad Manual, Arte Musical, Ajedrez/Damas, Periodismo Escolar, Ensamblaje de Computadoras/Robótica, Canto y Declamación, Danzas y Deportes. Impulsaremos el taller de Nivelación Académica y el Círculo de
Estudios de Talentos Académicos.
4.4      Evaluaremos la calidad de aprendizajes de los educandos incluido de los talleres curriculares obligatorios.
4.5      Apoyaremos el funcionamiento de la Escuela de Padres, en la búsqueda del cambio de actitud, y mejoramiento en el trato personal y la efectiva tutoría de sus hijos.
4.6      Dinamizaremos la participación de los alumnos a través de sus Entidades Estudiantiles con la asesoría del equipo de docentes.
4.7      Promoveremos programas de capacitación del personal docente y administrativo a través de una estrategia autodidáctica.
4.8      Sensibilizaremos e involucraremos a la comunidad educativa en acciones orientadas a: formar hábitos de limpieza, seguridad y cuidado del ambiente escolar;
4.9      Aplicaremos los programas estratégicos de Tutoría y Orientación Escolar, Mejoramiento de la Lecto-Escritura, Plan Lector, Nivelación y el Programa de Escuelas Verdes, Limpias, Saludables y Seguras
4.10    Practicaremos la letra cursiva de rasgos simples y la escritura de números de acuerdo al SLUP.
4.11    Imitaremos la educación de calidad acorde al avance de la pedagogía en el ámbito mundial cumpliendo con las expectativas de los padres de familia.
4.12    Mejoraremos la calidad del desempeño pedagógico y profesional del docente.
4.13    Fortaleceremos la escuela con autonomía, democracia y calidad de aprendizajes.
4.14    Lograremos una educación de calidad accesible a los niños al ser evaluados con objetividad, transparencia e imparcialidad para ser promovidos con honestidad.
4.15    Formaremos niños (as) como personas y ciudadanos capaces de construir la democracia, el bienestar, el desarrollo nacional, con un proyecto de vida autónoma e independiente.
5.ÁREAS CLAVES:
La Dirección y la Subdirección son los responsables de organizar, coordinar, dirigir y controlar las metas/ proyectos de innovación formulados por los responsables de áreas.


 
ÁREAS:

 

 
COORDINADORES:

 
                      
-Área Académica (Comité del Plan   Lector)

 

 
 Prof: Miriam Casaña
  Socualaya.

 
 
-Área OTUPI. (Comité de Tutoría)

             

 
 Prof: Nelly Nuñez Galicio

 
 
-Área de PECUD. (Comité de Salud)

 

                    
 Prof: Miler Aliaga Huároc

 

 
-Área de Bienestar Social e Imagen   Institucional.(Comité de Gestión de Riesgo)

             

 
 Prof: Ana Toro Canchari.

 

 
-Área de Infraestructura y Forestación (Comité del Banco de Libros)

 

 
 Prof: Andrés Adauto
  Alcócer

 
            
-Área Cívico Cultural y Ambientación. (Comité
  de Seguridad Ciudadana)

 

 
 Prof: Edwin Albornoz
  Delgado

 
 
-Área de Higiene Ambiental y Relaciones   Públicas. (Comité de Educación Ambiental)

 

 
 Prof: Judy   Meza Inga

 


  
Los integrantes de las áreas estratégicas son: 



 
 ÁREAS

 

 
INTEGRANTES

 

 
-   Área Académica (Comité del Plan   Lector)

 

 
-Docentes   de 5to. Grado: Marisol Ayala Cornejo, Raquel Jáuregui Guillén, Lourdes Maraví   Reyes y Miriam Casaña Socualaya.

 
            
- Área Orientación, Tutoría y Prevención   Integral (Comité de Tutoría)

 

              -Docentes   del 6to. Grado: Nelly Nuñez Galicio, Rosa   Quintana Chamorro y Jaime Meza Sotelo
 

 
- Área de Promoción Escolar, Cultura y   Deporte (Comité de Salud)

 

 
 Docentes por Horas: Miler Aliaga Huároc,   Enedina HUamancaja Padilla y prof. Enmer Casas Santiago.

 

 
-   Área de Bienestar Social e Imagen   Institucional (Comité de Gestión de Riesgo)

 

 
-   Docentes del 3er. Grado: Juana Huamán Ramos, Sonia Chávez Quispe y Ana Toro
  Canchari.

 

 
-   Área de Infraestructura y Forestación (Comité   del Banco de Libros)

 

 
-Docentes   del 4to. Grado: Carlos Untiveros Medrano, Emma Rupay Guzmán, Andrés Adauto   Alcócer y Lucía Adama Guerrero.

 

 
-Área Cívico Cultural y Ambientación (Comité de Seguridad Ciudadana)

 

 
-Docentes   del 1er. Grado: Jorge Solís De la Cruz, Luz Hilario Vivas y Edwin Albornoz Delgado.

 

 
-   Área de Higiene Ambiental y Relaciones   Públicas (Comité de Educación Ambiental)

 

 
-Docentes   del 2do. Grado: Jeny Espinoza Machacuay, Judy Meza Inga y Ludy Suárez Aguilar.

 


 6      .ESTRATEGIAS:
6.1      Trabajo en equipo que permite llevar al mínimo las debilidades internas y las amenazas externas. Porque la única manera de destacar es minimizar lo negativo.
6.2      Potenciar con el trabajo en equipo las fortalezas internas y las oportunidades externas, buscando desterrar las trabas administrativas, para trascender en la ciudad de La Oroya y Región Central.
6.3      Priorizar y seleccionar la calidad de las actividades educativas en función al educando, minimizando el costo y participación en otras actividades que no
van directamente en la mejora sustancial del aprendizaje estudiantil y que tienen que abarcar los tres dominios 1. cognitivo – conceptual – cerebro, pensamiento, 2. afectivo – actitudinal, corazón, conciencia y 3. psicomotor – procedimental – cuerpo – organismo, tres componentes del ser humano equilibrado que la I.E. desarrolla armoniosamente a fin de lograr un ser humano que goce de buena salud, inteligente, que tenga sentido de sus deberes y la voluntad de cumplirlos.
6.4      Priorizar las actividades centrados en el logro de objetivos a través del trabajo en equipo; desterrando el individualismo y otros antivalores.

7. OBJETIVOS:
7.1  Mejorar en calidad, efectividad, eficacia y eficiencia el servicio educativo en la I.E., desarrollando una evaluación justa, objetiva y real que consolide el dominio de las Áreas Curriculares.
7.2      Apreciar, estimular y evaluar el avance curricular de los alumnos en los concursos de ortografía, dibujo, conocimientos y otros dominios del aprendizaje.
7.3      Promover, evaluar y estimular la participación de docentes, alumnos y padres de familia en la elaboración y utilización de materiales educativos de acuerdo al Proyecto Curricular de la I.E.
7.4      Atender el servicio con los Comités precisados en el presente PAT, a través de la concurrencia obligatoria de los integrantes de las áreas estratégicas.
7.5      Propiciar la toma de conciencia en el medio escolar y comunidad sobre la función educativa y cultural que desarrolla el folklore, el deporte, la gimnasia.
7.6      Inculcar la autoeducación del padre de familia y del niño para erradicar la drogadicción, malos hábitos alimenticios, apatía e indiferencia de la generación actual.
7.7      Evaluar la participación de los padres de familia en actividades educativas, deportivas, folklóricas y en la Escuela de Padres.
7.8      Innovar la infraestructura educativa con áreas verdes, talleres, laboratorios y módulos educativos.
7.9      Capacitar en el uso de nuevas metodologías y TICs a los docentes para continuar brindando una buena educación.
7.10    Potenciar el desempeño pedagógico de los docentes y el servicio público de los administrativos.
7.11    Fortalecer la autonomía, democracia y calidad de los aprendizajes de la I.E.
7.12    Lograr la promoción de alumnos al grado superior con resultados óptimos.
7.13    Cumplir con la disposiciones nacionales de “Los Juegos Florales 2012” referido a Artesanía y Artes Populares, Baile Moderno, Canto Moderno, Canto Tradicional, Cuento, Danza Tradicional, Declamación, Interpretación de Música Tradicional, Festival de la Marinera Peruana, Pintura, Teatro.
7.14    Formar niños(as) independientes prestos a vivir en democracia y construir el desarrollo nacional, con docentes cohesionados a través de su identificación con su Institución.
8.    METAS:
8.1 Metas de Atención y Ocupación: 
8.2     Metas de Infraestructura Educativa:
Pabellón No. 01

Ø Primer Piso:
-     Dirección.
-     Subdirección   
                        
Secretaría.
-   Ambiente de la Administración  Aula Nº 05 -    
Servicio Higiénico Docentes de varones y
damas.

 -     Aula de Taller de Inglés/virtual-Vidio 01.
-     Servicio Higiénico alumnos y alumnas del 1er.
y 2do. grados.
-     Ambiente del Normas Educativas/Municipio
Escolar/Impresiones.
ØSegundo Piso:
-     Aula Nº 01
-     Aula Nº 02
-     Servicio Higiénico alumnos y alumnas del 3ro.
y 4to. grados.
-     Aula del Círculo de Estudios-Taller de Canto
Coral y otros-Vidio 02.
ØTercer Piso:
-     Aula Nº 03
-     Aula Nº 04
-     Depósito de enseres en desuso.
-     Aula No. 10
Pabellón 02
ØPrimer Piso:
-     Aula Nº 06 (y Auditorio)
-     Aula Nº 07 (y Auditorio)
-     Aula del Taller de Creatividad
Manual/Carpintería y Cerámica.
-     Ambiente de Logística del Personal de
Servicio.
-     Kiosco Escolar
-     Ambiente de APAFA y de Consultoría Psicológica.
ØSegundo Piso:
-     Aula Nº 08.
-     Aula Nº 09.
-     Servicio Higiénico alumnos y alumnas del 5to.
y 6to. grados.
-     Aula del Taller de Informática (DIGETE I)
Servicio de Internet Módulo 02 con su 
retroproyector multimedia.
ØTercer Piso:
-     Aula de Innovación Pedagógica (DIGETE II)
Servicio de Internet   Módulo 02 con su
retroproyector multimedia.
-     Aula de “Una laptop por niño” y Biblioteca
Escolar (DIGETE III) (con su propio retro
proyector multimedia).
-     Ambiente del Taller de Gastronomía y Sala de
Lectura.
-   Aula del Taller del Arte Musical/Banda de
Músicos y Taller de Dibujo y Pintura.(en 
Construcción)
-     Aula del Laboratorio de Física y Química.
(Provisionalmente utiliza Taller de Música)
               Patio de Honor.
-     Campo Deportivo de Vóleibol para el Taller de
Deportes.
-     Campo Deportivo de Fulbito/Futsal y Básquet
para el Taller de Deportes.
-     Proscenio Escolar.
-     Ambiente del Área de Educación
Física/Amplificación-Albergue.
-     Albergue de Guardianía de la I.E.
-     Gruta de la Virgen de Las Mercedes.
-     Áreas verdes
-     Monumento a “Miguel Grau Seminario”.
 
9.    PROGRAMACION DE ACTIVIDADES CON SUS RESPONSABLES DIRECTOS Y APOYO PARA EL DESARROLLO DE LAS ACTIVIDADES



 
ACTIVIDADES
  ESPECÍFICAS CON RESPONSABLES
 
DIRECTOS

 

 
(1)   Resp. principal

 
 (2) Resp. Solidario

 

 
INICIO/

 
TERMINO

 

 
ÁREA ACADÉMICA (COMITÉ DEL PLAN LECTOR)
  (Docentes del 5to. Grado)

 

 
 Encuentro de Lecturas Literarias. 

 
 Festival   de la Lectura

 

 
(1) Comité
  del Plan Lector.

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Julio a setiembre

 
 Mayo

 

 
 Evaluación Regional del Rendimiento Académico 2do. y 6to. Grados - 2 Evaluaciones del   Gobierno Regional.

 

 
(1)Comité
  del Plan Lector

 
(2)   Integ. del Área.

 

 
Julio y noviembre

 

 
Aplicación del Kit de evaluación para el 2do.
  grado

 

 
(1) Integrantes del área

 

 
Última semana de junio y
  octubre

 

 
 IV   Concurso Interno de Ortografía, articulado a las obras de las Lecturas Literarias

 

 
(1) M.
  Ayala C.

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Setiembre

 

 
  Selección y preparación para los Juegos
  Florales 201
3 en producción de            cuentos.

 

 
(1) R.         Jáuregui G.

 
(2) Integ. del Área

 

 
Mayo - junio

 

 
 XII  Feria Escolar Provincial de Ciencia y
  Tecnología e Innovación Tecnológica
  2013

 

 
(1)Comité
  Org. de la Feria de Ciencia y Tecnología

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Julio - setiembre

 

 
 Concurso de Matemática Razonada

 

 
(1)   L. Maraví R.

 
(2)   Integ. del Área.

 

 
Agosto y setiembre

 

 
 Día de Logro de aprendizaje con exposición de
  proyectos innovadores del Programa de
  DIGETE I, DIGETE II y DIGETE III

 

 
(1)Comité              Organizador del Día del Logro. Responsables de las Aulas

 
(2)   Integ. del Área.

 

 
Segunda semana de junio y noviembre

 

 
 Desarrollo   y monitoreo del Plan Lector 2013.

 
 

 

 
(1)   Comité del Plan Lector

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Permanente

 
de abril a
  diciembre

 

 
 Exposición de Periódicos Murales en Fechas Cívicas.

 
 

 

 
(1)   M. Casaña S.

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Fechas

 
Cívicas

 

 
ÁREA DE
  PROMOCIÓN ESCOLAR, CULTURA Y DEPORTE (COMITÉ DE SALUD) (Docentes de Educación
  Física y Banda de Músicos)

 

 
(1)   Resp. principal

 
 (2) Resp. Solidario

 

 
INICIO/

 
TERMINO

 

 
 Juegos   Nacionales Deportivos Escolares a nivel Nacional.

 

 
(1)   M. Aliaga H.

 
(2)   C. de Padres de Familia e Integrantes de Área.

 

 
Mayo – junio-julio

 

 
 Concurso de Bandas Escolares a nivel provincial y   regional.

 

 
(1)   Profesor de Banda de Músicos

 
(2)   C. de P. de Familia del Taller Musical

 

 
Setiembre y octubre

 

 
 Participación   en desfiles escolares en La Oroya: el 07 de junio, Fiestas Patrias y
  elevación de Villa a ciudad de La Oroya.

 

 
(1)   Profesor de Banda de Músicos

 
(2)Docentes de 5to.
  y 6to.

 

 
Junio, julio y
  setiembre

 

 
  Juegos Deportivos Miguelinos Internos de   alumnos y padres de familia.

 

 
(1)   E. Huamancaja y M. Aliaga

 
(1)   Municipio Escolar.

 
(2)   Comité de P. de Familia

 

 
Abril, Junio y octubre

 

 
 Selección     y preparación para los Juegos Florales 2013   Canto Tradicional, presentación
  musical
 y Dibujo/Pintura.

 

 
(1)   Profesor de Banda de Músicos

 
(2) M. Aliaga H.

 

 
Mayo – junio

 

 
 Concurso   de Gimnasia Rítmica

 

 
(1)   E. Huamancaja P.  

 
(2)   Docentes de Aula

 

 
Noviembre

 

 
ÁREA DE INFRAESTRUCTURA Y FORESTACIÓN (COMITÉ DE
  BANCO DE LIBROS) (Docentes de 4to. Grado)

 

 
(1)   Resp. Principal

 
 (2) Resp. Solidario

 

 
INICIO/

 
TERMINO

 

 
 Presentación   de ambientación de aulas (en idioma Inglés y Castellano).

 

 
(1)   Carlos Untiveros Medrano

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Permanente

 

 
 Construcción   de un aula en el 3er. Piso del pabellón 02 destinado al Taller de la Banda de   Músicos.

 

 
(1) Direct.
  de APAFA, Dirección.

 
(2)   Comités de Aula

 

 
Julio y agosto

 

 
 Adquisición   de computadoras y otros enseres las aulas del Taller de Informática (DIGETE I) Aula de Innovación (DIGETE II)  y   del Taller de Inglés. Adquisición de toner para impresoras.

 

 
(1) Directiva
  de APAFA, Dirección.

 
(2)   Comité de Adm. de Ingresos Propios y de Adm. Económica de Cafetín Escolar.

 

 
Abril y mayo

 

 
 Repintado   del marcado de la loza deportiva de la Institución Educativa.

 

 
(1)   Emma Rupay Guzmán.

 
(2)   Directiva de APAFA

 

 
Abril y mayo

 

 
 Mantenimiento   de los servicios higiénicos, refacción y pintado de aulas y otros propios de   mantenimiento básico preventivo.

 

 
(1)   Directiva de APAFA

 
(2)   Directiva de APAFA

 

 
Abril y mayo

 

 
 Concurso de presentación y conservación de los servicios higiénicos por Ciclos.

 

 
(1)   Lucía Adama Guerrero

 
(2)   Integrantes de Área

 

 
Permanente

 

 
 Selección   y preparación para los Juegos Florales 2013   en Declamación

 

 
(1)   Andrés Adauto Alcócer

 
(2) Integ.
  del Área

 

 
Permanente

 
Abril - mayo - junio

 

 
ÁREA DE
  ORIENTACIÓN, TUTORÍA, PREVENCIÓN INTEGRAL (COMITÉ DE TUTORÍA Y DISCIPLINA ESCOLAR) (Docentes de 6to.
  Grado)

 

 
(1)   Resp. Principal

 
 (2) Resp. Solidario

 

 
INICIO/

 
TERMINO

 

 
 Selección   y preparación para los Juegos Florales 2013   en Danza Tradicional

 

 
(1)   Nelly Nuñez Galicio

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Permanente

 
Mayo - junio

 

 
 Desarrollo   del programa de Escuela de Padres

                              

 
(1)   Directiva de APAFA y Comité de Tutoría   y Disciplina Escolar

 
(2) Integ.
  del Área.

 

 
Trimestral

 

 
 Día de   la Reflexión “Tengo derecho a un buen trato”

 

 
(1)   Comité de Tutoría y Disciplina Escolar.

 
(2) Integ.
  del Área.

 

 
Abril

 

 
 Elección,    juramentación y monitoreo de las entidades estudiantiles: Municipio Escolar, DESNA, Escolta, Estado   Mayor, Policías Escolares de Disciplina y de Tránsito, Brigadas de Salud,   Brigadas de Ecología, Brigadas de Lectura, Brigadas de Gestión de Riesgo y
  Brigada de Salud.

 

 
1)   Rosa Quintana Chamorro y Jaime Meza Sotelo

 
(2) Integ.
  del Área.

 

 
Mayo y permanente

 

 
ÁREA DE
  BIENESTAR SOCIAL E IMAGEN INSTITUCIONAL (COMITÉ DE GESTIÓN DE RIESGO o
  DEFENSA CIVIL) (Docentes de 3er. Grado)

 

 
(1)   Resp. Principal

 
 (2) Resp. Solidario

 

 
INICIO/

 
TERMINO

 

 
 Confección   de uniformes para los trabajadores de la I.E.

 

 
(1) Juana
  Huamán Ramos

 
2)   Integ. del Área

 

 
Junio

 

 
 Reuniones   del Personal Docente y No Docente por el Día de la Madre, Día del Padre, Aniversario de la Institución.

 

 
(1) Sonia Chávez Quispe

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Mayo, julio,
  octubre, diciembre

 

 
 Actividad   pro imagen institucional para el personal rentado.

 

 
(1)   Directiva de la Comunidad Docente

 
(2)   Personal en pleno

 

 
Mayo – junio

 

 
 Selección   y preparación para Juegos Florales 2013 en Baile Moderno.

 

 
(1)   Ana Toro Canchari

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Permanente

 
Mayo - junio

 

 
ÁREA DE
  HIGIENE AMBIENTAL Y RELACIONES PÚBLICAS (COMITÉ DE EDUCACIÓN AMBIENTAL )
  (Docentes de 2do. Grado)

 

 
(1)   Resp. Principal

 
 (2) Resp. Solidario

 

 
INICIO/

 
TERMINO

 

 
 Implementación   y pintado de cilindros para reciclaje de desperdicios orgánicos e
  inorgánicos.

 

 
(1) Jeny
  Espinoza Machacuay

 
(2)   Integ. Del Área

 

 
Mayo – setiembre

 

 
 Campaña   de reciclaje de botellas/papeles y otros enseres reciclables.

 

 
(1) Municipio
  Escolar 

 
(2) Padres
  de los estudiantes del Municipio Escolar.

 

 
Permanente

 

 
 Simulacro de riesgos y desastres

 

 
(1) Integrantes del área

 
(2)  Municipio Escolar

 

 
18 de abril

 
30 de mayo

 
11 de julio

 
10 de octubre

 
21 de noviembre

 

 
 Logros ambientales

 

 
(1) Integrantes del ärea

 
(2) Municipio Escolar

 

 
Junio - diciembre

 

 
 Ejecución   del Proyecto Escuelas, Limpias, Verdes y Saludables.

 
 Concurso   Regional de Espacios Escolares.

 

 
(1)   Judy Meza Inga y Comité de Educación
  Ambiental

 
(2)   Integ. Del Área

 

 
Abril - junio-
  octubre

 
 

 
 

 

 
 Selección   y preparación para los Juegos Florales 2013 en Festival de Marinera Peruana

 

 
(1)   Ludy Suárez Aguilar.

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Mayo - junio

 

 
ÁREA
  CÍVICO CULTURAL Y AMBIENTACIÓN (COMITÉ DE SEGURIDAD CIUDADANA) (Docentes de   1er. Grado)

 

 
(1)   Resp. Principal

 
 (2) Resp. Solidario

 

 
INICIO/

 
TERMINO

 

 
 Celebración   del Día de la Madre (Programa especial)

 

 
(1)   Jorge Solís De la Cruz

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Mayo

 

 
 Elección,   monitoreo y acompañamiento de Seguridad Ciudadana a nivel de padres de familia.

 

 
(1)   Comité de Seguridad Ciudadana.

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Permanente

 

 
 Desarrollo de las charlas educativas sobre las   fechas cívicas

 

 
(1) Integrantes del Área

 

 
Permanante

 

 
 Celebración   del Día de la Padre (Programa especial)

 

 
(1)   Luz Hilario Vivas

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Junio

 

 
 Selección   y preparación de alumnos para los   Juegos Florales 2013 en Canto Moderno.

 

 
(1)   Luz Hilario Vivas

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Permanente

 
Mayo - junio

 

 
 Celebración   del Día del Maestro (Programa especial)

 

 
(1)   Directiva de APAFA.

 
(2)   Dirección de la I.E.

 

 
Julio

 

 
 XXXVI   Aniversario de la Institución Educativa
 
 (   Programa especial)

 

 
(1)   Comité Org. del Aniversario de la I.E.

 
(2)Personal
  en pleno APAFA y M. Esc.

 

 
Octubre

 

 
 Clausura   del Año Escolar (Programa especial)

 

 
(1)   Edwin Albornoz Delgado

 
(2)   Integ. del Área

 

 
Diciembre

 

 
SUPERVISIÓN
  EDUCATIVA INTERNA

 
(Director,
  Subdirector y Docentes de Talleres de Informática (DIGETE I), Inglés y DIGETE
  II

 

 
(1)   Resp. Principal

 
 (2) Resp. Solidario

 

 
INICIO/

 
TERMINO

 

 
 Verificación   trimestral del logro de competencias curriculares del 1ro. al 6to. grados de Comunicación, Matemática, C.
  Ambiente y Personal Social y será   analizado en forma interna con los docentes de grado y luego a nivel macro en   una asamblea general del personal docente con apoyo del retroproyector
  multimedia y otros recursos .

 

 
(1) Rita Cóndor Toscano

 
(2) Jorge Astucuri F.

 
(3) Prof. de Inglés Prof. de Informática Prof. Responsable de DIGETE II

 

 
Junio, setiembre,
  diciembre

 

 
 Verificación   de logros de competencias del Taller de Inglés y del Taller de Informática   que será tratado por los profesores de talleres.

 

 
(1) Rita Cóndor Toscano.  Jorge Astucuri
  F.

 
(2) Consejo Académico, Secretaria y docentes

 

 
Junio, set., dic.

 

 
 Participación   en eventos académicos nacionales y regionales. Inauguración y funcionamiento   del Círculo de Estudios de Talentos Académicos y el Taller de Nivelación Académica a nivel   de la I.E.

 

 
(1) Comité de Círculo de Estudios

 
(2) Docentes del Programa y Comité de Padres de
  Familia de Niños Talentos.

 

 
Junio y

 
Permanente

 

 
 Supervisión             educativa interna (Fast Test permanente, pruebas de entrada, proceso y   salida, verificación de documentos,) y   acciones de supervisión, monitoreo, seguimiento y asesoramiento a la práctica   docente por la UGEL Yauli.

 

 
(1)Jorge
  Astucuri F.

 
(1)   Rita Cóndor Toscano

 
(2)   Consejo. Académico.

 
( Plan   de Supervisión, Monitoreo y Acompañamiento)

 

 
Permanente

 

 
 Supervisión   del uso de los libros: “Mi Horizonte Pedagógico” entregado a cada docentes de   aula, el año 2011. El control de su aplicación es un trabajo prioritario en   la I.E.

 

 
(1)J. Astucuri.

 
(2)   Comité de Administración de Ingresos Propios

 

 
Abril y permanente

 

 
 Capacitación   y autocapacitación docente en el dominio de las TICs y Taller de   actualización pedagógica.

 

 
(1)Jorge Astucuri

 
(1) Rita Cóndor Toscano

 
(2) C. Académico y Dir. de APAFA

 

 
Junio – setiembre

 

 
 Contratación   de docentes para los talleres de Inglés e Informática.

 

 
(1) Directiva de APAFA

 
(2)   Comité de Contratación

 

 
Marzo

 

 
 Monitoreo   del cumplimiento de las actividades del Calendario Cívico Comunal y Ambiental   durante el año escolar

 

 
(1)   Rita Cóndor Toscano

 
(2)   C. Académico

 

 
Permanente

 

 
 VIII   Concurso Nacional de Comunicación Integral y Lógico Matemática “MIGUEL GRAU   2012” en el Nivel Primario organizado por la I.E.

 

 
(1)   J. Astucuri. Rita Cóndor

 
 (2)Comisión Finan-ciera y Comité de
  Incentivos del Personal.

 

 
Octubre

 

 
 
De acuerdo a las funciones inherentes al cargo el Director de la Institución Educativa,
motiva, participa, visa, coordina, controla, evalúa, etc. a todas las Áreas Estratégicas y/o Comités. El Subdirector de igual manera de acuerdo a sus funciones inherentes al cargo participa coordina, motiva, asesora. evalúa en todas las Áreas Estratégicas y/o Comités que conducen prioritariamente al aspecto académico. Ambos, cumplen funciones al margen de la Supervisión Educativa que es una de sus funciones básicas.
El Área de OTUPI es la encargada de la organización de las entidades estudiantiles y a través de sus planes y otros derivará funciones a los Comités y/o Áreas Estratégicas para cumplir funciones de acompañamiento a los estudiantes seleccionados y juramentados, para potenciar sus labores funcionales de acuerdo al Reglamento Interno de la I.E. siendo lo siguiente: al Área Académica el Municipio Escolar, al Área PECUD la Brigada de Salud, al Área de Infraestructura - Forestación DESNA, al Área OTUPI la Escolta, Estado Mayor y Policías Escolares de Disciplina, al Área de Bienestar Social – Imagen Institucional la Brigada Escolar de Gestión de Riesgo o Defensa Civil, al Área de Higiene Ambiental – Relaciones Públicas la Brigada Escolar de Ecología, al Área Cívico Cultural - Ambientación la Policía Escolar de Tránsito y Brigada de Seguridad Ciudadana de Madres de Familia.

10.      RECURSOS:
10.1    Humanos.- Personal Directivo, Docente, Servicio, Padres. de Familia.
10.2    Institucionales.- UGEL Yauli., APAFA, Comités de Aula y Talleres.
10.3    Legales.- Ley 28044 y sus modificatorias, D.S 13-2004-ED, D.S.004-2006-ED, D.S. 007/2001-ED, R.M. 168/2002-ED, R.M. Nº 0494-2007-ED, Ley Nº 28988, D.S. Nº
008-2006-ED, R.V. Nº 0022-2007-ED, D. Nº 002-2006-DITOE, R.M. No. 0622-2011-ED
y otras Normas vigentes.
10.4    Materiales.- Útiles de escritorio, equipo de impresiones, herramientas, material didáctico, mobiliario, talleres, etc.
10.5    Económicos.- Presupuesto de la Asociación de Padres de Familia y Comités de Aula/Talleres, Comité de Administración Económica de los Quioscos Escolares, Comité de Administración de Ingresos Propios, Comité de Mantenimiento Básico del Local Escolar, Comité de Incentivos-Estímulos del Personal y Donaciones de Empresas Privadas y Públicas.
11.     EVALUACION DEL PLAN:
11.1       Metodología de la Evaluación.-
La evaluación del Plan será en base a los Planes Específicos o Proyectos de
Innovación o Bases Generales y Específicas de las Áreas Estratégicas y/o
Comités. El Plan Anual de Trabajo del Municipio Escolar y otras entidades
internas serán presentados en su oportunidad y la evaluación será permanente
con la participación directa del Consejo Educativo Institucional CONEI y del
Consejo Académico.

11.2 Cronograma de Evaluación.-
Será en cuanto termine la actividad programada a través de un informe de logros, dificultades
y sugerencias entregado a la Dirección de la I.E.


11.3.      Proyectos de Innovación.-


-   Los Proyectos de Innovación son instrumentos
que conducen definitivamente a la ejecución de las actividades.


La Oroya, marzo del 2013


 
 Jorge Luis Astucuri Fernández
Director de la I.E. No.
31789 “Miguel Grau”


 c.c.
- Rita Condor T.     Subdirectora I.E.
-Personal Docente, Administrativo
-Presidentes de Comités/Talleres de Aula.
-File

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=