INSTITUCIÓN EDUCATIVA Nº 31789 "MIGUEL GRAU" LA OROYA - Concurso Lect. Lit.
 

INICIO
ECONOMÍA
NORMATIVIDAD
EVENTOS ACADÉMICOS
GALERÍA DE FOTOS
Videos de interés
Proyectos de Innovación
ENTIDADES INTERNAS
Aportes de profesionales
DIRECTORIO DE DOCENTES
CONVOCATORIA
=> Concurso Mat. y Com.
=> Concurso Lect. Lit.
=> Ficha para Lect. Lit.
AGRADECIMIENTO
RED EDUCATIVA
Noticias y Comunicados oficiales



DALE CARNEGIE
 
PRESENTACIÓN
 
La RED EDUCATIVA “AMIGOS DE LA EDUCACIÓN” integrado por las instituciones educativas No. 31362 “Héroes del Cenepa” de Huaynacancha - La Oroya, No. 31147 “Antonio Raimondi” de Chucchis – Santa Rosa de Sacco y No. 31789 “Miguel Grau” de Buenos  Aires – La Oroya, cumpliendo su Plan Anual de Trabajo se proyecta más allá de los límites de la provincia de Yauli, organizando el I CONCURSO REGIONAL DE LECTURAS LITERARIAS “EL VALOR DE LOS VALORES 2012” con el fin de apoyar en la educación del hábito lector de los estudiantes del Nivel de Educación Primaria.
Debemos comprender que en la sociedad todos nos necesitamos y complementamos. Entonces, en todo lo que significa superación de la niñez no tenemos que subestimar nuestra labor; al contrario, generosamente debemos buscar el logro de buenos resultados académicos a base de la lectura de textos de alto contenido educativo relacionando a los valores humanos que se viene perdiendo en nuestra compleja sociedad.
Colegas directores, docentes, administrativos y dilectos padres de familia de las II.EE., tenemos que caminar juntos tomados de la mano, buscando sólo un objetivo de consolidar el hábito lector de los estudiantes para consolidar su personalidad. Porque la educación de la personalidad, sí es tarea que es de todos nosotros y nosotras como también de la sociedad circundante.
El otro motivo del evento, es para darle continuidad a nuestras experiencias buscando mejorar los encuentros de lecturas literarias que desde muchos años atrás desarrollamos a nivel provincial, por iniciativa de los directores y docentes de las II.EE.  en coordinación con la UGEL Yauli/La Oroya; además, es para valorar en trabajo de una I.E. de nuestra Red Educativa que ya lo organizó a nivel regional. La otra razón prioritaria, es para darle solidez a los valores humanos; dándoles oportunidad a todos de analizar, criticar, evaluar y valorar lecturas y/o libros de alto contenido social  y humano, que por supuesto todo estudiante peruano tiene que leer muchas obras desde el punto de vista crítico, autocrítico y evaluativo.
Estamos seguros que tendremos la grata visita de niños y niñas, de educadores de éxito y de padres de familia comprometidos con el futuro de sus hijos (as).
En representación de la RED EDUCATIVA “AMIGOS DE LA EDUCACIÓN”  le adelantamos nuestro agradecimiento y felicitación por su decisión de estar presentes en nuestro Evento Estudiantil.
Muy atentamente.
 
FRANCISCO SECINIO SOLÍS ORTEGA      SIMEÓN FORTUNATO TORRES ALIAGA
              COORDINADOR                                               SECRETARIO
 
GLORIA IRMA CHUCOS HUATUCO             JORGE LUIS ASTUCURI FERNÁNDEZ
                TESORERA                                                       VOCAL
 
 
 
BASES GENERALES Y ESPECÍFICAS
I.          FINALIDAD.
La presente, tiene la finalidad de reglamentar la convocatoria, organización, desarrollo, calificación y premiación del I CONCURSO REGIONAL DE LECTURAS LITERARIAS “EL VALOR DE LOS VALORES” para los alumnos(as) del 1ro., 2do., 3ro. 4to., 5to. y 6to. grados de Educación Primaria de las Instituciones Públicas y Particulares de nuestra Región Junín.
II.        JUSTIFICACIÓN.
La primera razón del evento, es porque conocemos el valor que tiene la lectura, ya que sin ella, no es posible comprender la información de textos y asimilarla de modo crítico. Somos conscientes que la lectura estimula la imaginación y ayuda el desarrollo del pensamiento abstracto, además la lectura comprensiva y analítica es la clave para convertir la información en conocimiento.
En el presente siglo XXI, la capacidad en la lectura es considerado como la piedra angular de la era del conocimiento. En la etapa escolar, la lectura es la parte importante y obligatoria de nuestro desarrollo como seres humanos por ser la llave de la información.
La comprensión lectora, por lo menos debe ser estudiado en sus tres niveles: textual o literal, inferencial o imperativo y crítico o evaluativo.
 
III. OBJETIVOS.
3.1.Motivar e incentivar el aprendizaje-enseñanza de las técnicas de lectura en los estudiantes articulado con el sistema de valores.
3.2.Promover y estimular la capacidad competitiva del estudiantado estimulando y consolidando su hábito lector.
3.3. Incentivar y reconocer los nuevos proyectos de innovación entre los directivos y docentes integrantes de Redes Educativas.
3.4. Promover encuentros de amistad entre estudiantes, educadores e instituciones para mejorar la Educación en el Siglo XXI.
3.5. Cumplir con los objetivos, metas y actividades de la Red Educativa “Amigos de la Educación”.
3.6. Compartir el agradecimiento por el apoyo a las II.EE. de la provincia varias entidades, como: Gobierno Nacional, Gobierno Regional de Junín,  Municipalidades Provinciales y Distritales de la Región Junín, Cooperativas de Ahorro y Crédito y otras instituciones o empresas públicas y privadas.
IV. ALCANCES.
4.1. Instituciones Educativas Públicas y Privadas.
4.2. Docentes de Aula y/oTutores de Comunicación
4.3. Alumnos del 1er. al 6to. Grado de Educación Primaria  
V.         RESPONSABLES DEL CONCURSO.-
5.1. El CONCURSO REGIONAL DE LECTURAS LITERARIAS “EL VALOR DE LOS VALORES” es organizado por Consejo Directivo de la Red Educativa “Amigos de la Educación conjuntamente con los docentes y administrativos de las tres II.EE. a través de las siguientes comisiones:
5.2.COMISIÓN CENTRAL responsable de la planificación, organización, convocatoria, supervisión, monitoreo y premiación del magno evento.
COORDINADOR  (Director I.E. “M.G.”)
: Francisco S. Solís Ortega
SECRETARIO      (Director I.E. “A.R.”)
: Fortunato Torres Aliaga
TESORERA          (Director I.E. “H.C.”)
: Gloria Chucos Huatuco
VOCAL            (Subdirector I.E. “M.G.”)
: Jorge Astucuri Fernández
5.3. COMISIÓN CONSULTIVA, responsable del asesoramiento a la Comisión Central.
DIRECTORA DE LA UGEL – YAULI LA OROYA 
: Irma Lila Aranda Aquino
JEFATURA DE GESTIÓN PEDA-GÓGICA DE LA UGEL Y/LO
: David Zevallos Delgado
5.4. COMISIÓN DE INSCRIPCIÓN Y LOGÍSTICA responsable de la captación de los recursos y dotación de los materiales, a cargo de los (las) docentes de aula
COORDINADOR DEL ÁREA DE BIENESTAR SOCIAL I.E. “MIGUEL GRAU”
: Andrés Adauto Alcócer
COORDINADORA DEL ÁREA DE SALUD I.E. “ANTONIO RAIMONDI”
: Nancy Pérez de Bashualdo
COORDINARORA DEL ÁREA DE BINESTAR SOCIAL I.E. “HÉROES DEL CENEPA”
: Edith Inga Rupay
5.5. COMISIÓN RECEPCIÓN y ATENCIÓN responsable de la atención de refrigerio a los alumnos concursantes, docentes delegados, evaluadores y otros.
COORDINADORA DEL ÁREA DE PECUD I.E. “MIGUEL GRAU”
: Enedina Huamancaja Padilla
COORDINADORA DEL ÁREA DE PECUD I.E. “HÉROES DEL CENEPA”
: Violeta Tarrillo Nonalaya
COORDINADORA DEL ÁREA DE PECUD I.E. “ANTONIO RAIMONDI”
: Margot Puente Quispe
INTEGRANTE DEL ÁREA DE PECUD I.E. “MIGUEL GRAU”
: Miler Aliaga Huároc
5.5. COMISIÓN PREMIACIÓN Y ESTÍMULOS responsable de la entrega de premios, certificados y otros estímulos.
COORDINADORA DEL ÁREA DE OTUPI I.E. “HÉROES DEL CENEPA”
: Mirian Álvarez Lino
COORDINADORA DEL ÁREA DE OTUPI I.E. “ANTONIO RAIMONDI”
: Walter Montenegro Montano
COORDINADOR DEL ÁREA DE OTUPI I.E. “MIGUEL GRAU”
: Jorge Solís De la Cruz
 
5.7. COMISION DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN responsable de conducir el proceso de aplicación y calificación de las pruebas, a cargo de los docentes de aula.
PRIMER GRADO
:J. Huamán R., N. Tumialán L.
PRIMER GRADO
:R. Quintana Ch., I. Palacín A.  
PRIMER GRADO
: L. Suárez A., N. Espinoza B.
SEGUNDO GRADO
:J. Espinoza M., D. Álvarez L.
SEGUNDO GRADO
:J. Meza I., A. Barreto H.
SEGUNDO GRADO
:E. Albornoz D., M. Prado F.
TERCER GRADO
:E. Acosta C., C. Janampa V.
TERCER GRADO
:M. Casaña S., R. Cortez G.
TERCER GRADO
:L. Maraví R., S. Pomachagua R.
CUARTO GRADO
:S. Castro S., D. Barahona U.
CUARTO GRADO
:L. Adama G., M. Molina J.
CUARTO GRADO
:L. Rau C., J. Solórzano A.
QUINTO GRADO
:R. Jáuregui G., B. Huaraca C.
QUINTO GRADO
:C. Untiveros M.; C. Zacarías R.
QUINTO GRADO
:L. Hilario V., A. Adauto A.
SEXTO GRADO 
:R. Quintana Ch., N. Pérez de B.
SEXTO GRADO
:E. Rupay G., M. Quijada Z.
SEXTO GRADO
:M. Ayala C.,E. Inga R.
5.8. COMISIÓN DE REVISIÓN DE LA CALIFICACIÓN DE PRUEBAS Y DIGITACIÓN responsable de monitorear, acompañar el proceso de calificación de las pruebas y digitación de resultados, a cargo de los docentes y administrativos.
COORDINADORA DEL ÁREA COSEI I.E. “ANTONIO RAIMONDI”  
: Máximo Quijada Zárate
COORDINADORA DEL ÁREA ACADÉMICA I.E. “MIGUEL GRAU”
: Rita Cóndor Toscano
COORDINADORA DEL ÁREA ACADÉMICA I.E. “HÉROES DEL CENEPA”
: Mery Echevarría Hurtado
RESPONSABLE DE INFORMÁTICA I.E. “MIGUEL GRAU”
: Liliana Rosales Roque
RESPONSABLE DE INFORMÁTICA I.E. “ANTONIO RAIMONDI”
: Ada Zacarías Huamán
RESPONSABLE DE INFORMÁTICA I.E. “HÉROES DEL CENEPA”
: Uzías Aguilar Güere
SECRETARIA I.E. “MIGUEL GRAU”
: Katerine Bashualdo Pérez
5.9. COMISIÓN DE APOYO LOGISTICO Y SEGURIDAD responsable de brindar el apoyo administrativo, limpieza de ambientes a cargo de los trabajadores.
TRAB. SERVICIO I.E. “ANTONIO RAIMONDI”
: Hannhy Cóndor Chávez y  
 Nicanor Camarena Soto
TRAB. SERVICIO I.E. “MIGUEL GRAU”
:Arturo Cosme Canchán. Francisco Balbín Contreras y Alejandro Quispe Carlos.
 Auxiliar de Biblioteca I.E. “MIGUEL GRAU” y “ANTONIO RAIMONDI”
:Oscar Soto Rojo y Lilia Capcha Flores
VI.       SEDE DEL CONCURSO.
        Se desarrollará en los ambientes de la Institución Educativa “Miguel Grau” Dirección: Carretera Central Km. 173 Sector de Buenos Aires.
VII.        INSCRIPCIONES E INFORMES.
7.1. Se realizará en cualquiera de las oficinas administrativas de la I.E. “Miguel Grau”, “Antonio Raimondi” y “Héroes del Cenepa”.O a los
7.2. Las inscripciones serán a partir de lunes 03 de setiembre hasta el jueves 14 de setiembre, los que proceden de lugares distantes, excepcionalmente, realizarán el mismo día del concurso a partir de las 07:00 horas a las 8:30 horas, pero sólo los que han realizado la comunicación a cualquiera de los E-mail indicados en el numeral 7.1. y celulares de los integrantes del Consejo Directivo de la Red Educativa, indicando la cantidad de participantes para prevenir la refrigerio, administración de la planta física, policopiado de pruebas y otros.
VIII.    ETAPAS DEL CONCURSO, FECHA, HORA Y PROGRAMA.
8.1.PRIMERA ETAPA: Se desarrollará en cada I.E. de cada institución educativa, hasta el miércoles 13 de setiembre del 2012.
8.2. SEGUNDA ETAPA – FINAL : Se desarrollará en la ciudad de La Oroya. Día: Sábado 15 de setiembre Inicio: 09:30 horas 1ro., 2do. y 3er. Grados y 11:45 horas 4to. 5to. y 6to. grados
Lugar : Ambientes de la I.E. N° 31789 “Miguel Grau”.
8.3.PROGRAMA INAUGURAL será de las 08:30 horas a 09:00 horas con una concentración general de alumnos inscritos identificados con sus banderolas y/o insignias, en el Patio de Honor, amenizado por la Banda de Músicos de la I.E. “Miguel Grau” (dirigido por el Prof. Fressly Barzola Blancas) y la Banda Melódica de la I.E. “Antonio Raimondi” (dirigido por el Prof. Martín Navarro Antero ambos entidades estudiantiles son Campeones Regionales - 2011 en su respectiva categoría a nivel de la Región Junín, evento realizado en San Antonio de Sonomoro - San Martín de Pangoa - Satipo.
IX. DE LOS PARTICIPANTES
9.1. ALUMNOS CONCURSANTES:
9.1.1. El Delegado inscribirá los cinco alumnos de cada grado en la Ficha de Inscripción proporcionado por la entidad organizadora el cual es considerado como una declaración jurada.
9.1.2. Todos los participantes se presentarán con el uniforme de su Institución y no portarán calculadoras ni celulares.
9.1.3. Si la I.E. tiene dos a más secciones por grado inscribirá como máximo 5 alumnos por cada sección.
9.1.4. Se admitirá alumnos libres al concurso previa acreditación y/o constancia otorgado por el (la) director (a) de su I.E.
9.1.5. Los alumnos que llegaran fuera de la hora indicada no serán admitidos y será responsabilidad exclusiva del delegado.
9.2 DOCENTES DELEGADOS:
9.2.1. Representan a la I.E. ante los responsables del concurso.
9.2.2. Su función es planificar y orientar la participación de sus estudiantes cautelando su integración física y moral.
9.2.3. La cantidad de delegados no excederá a uno (01) por I.E.
X.  DE LA INSCRIPCIÓN:
10.1. La inscripción de participantes será certificado con la firma del Director de la Institución Educativa.
10.2. Los delegados podrán presentar a la Comisión una copia de la nómina de matrícula 2012, con Vo.Bo. de la UGEL de su jurisdicción (sólo en caso de reclamos).
10.3. Por cada participante se abonará la suma de S/. 5.00, los alumnos que participan en forma libre pagarán la suma de S/. 08.00.
10.4. Si se detecta una suplantación serán descalificados.
10.5. El Director y/o Delegado que incurra en casos de suplantación será informado a las autoridades competentes.
10.6. No se admitirá cambios en la relación de alumnos y delegados una vez oficializado la inscripción. 
XI. DE LAS PRUEBAS:
11.1. Serán elaboradas por una Comisión Especial de acuerdo a las lecturas indicadas
11.2. Las pruebas de 1ro, 2do, 3ro, 4to, 5to. y 6to. grados será de 30 preguntas con una duración de 60 minutos.
11.3. El tipo de interrogantes en serán referidas a preguntas objetivas de opción múltiple a excepción de 1er. Grado.
NIVEL
CICLOS
III CICLO
IV CICLO
V CICLO
TEXTUAL O LITERAL
15
12
10
INFERENCIAL O IMPERATIVO
10
12
10
CRÍTICO O EVALUATIVO
05
06
10
Total
30
30
30
11.4. La calificación de la prueba será:
ØRespuesta correcta                      10 puntos
ØRespuesta incorrecta                  - 02 puntos
ØRespuesta no marcada                 00 puntos
11.5. En caso de empate se determinará con el tiempo de entrega de la prueba. Se considera como criterio en la calificación de las pruebas:
ØRapidez en la solución (tiempo de entrega)
11.6. Al momento de recibir las pruebas los alumnos portaran lápiz 2B N° 02, tajador y borrador.
11.7. Las preguntas será de acuerdo al nivel precisado en el numeral 11.3.
XII.       DE LOS RESULTADOS.
12.1. Los resultados se dará a conocer el mismo día del concurso a las 16:00 horas en la vitrina de RR.PP. de la Institución Educativa “Miguel Grau”.
12.2. La I.E. brindará un refrigerio a los participantes, una vez concluido la evaluación, por lo que se recomienda cumplir con lo indicado en la cláusula 7.2.
XIII.   DE LOS PREMIOS
13.1. Se otorgará los siguientes premios a nivel de grados:
PRIMER PUESTO
: Medalla oro de Campeón – Sorpresa
SEGUNDO PUESTO
: Medalla de plata Subcampeón – Sorpresa
TERCER PUESTO
:   Medalla de Bronce
CUARTO PUESTO
:   Sorpresa.
QUINTO PUESTO
:   Sorpresa.
13.2. Se entregarán certificados a los alumnos que ocupen lugares meritorios.
13.3. La I.E. que acumula la mayor cantidad de participantes y obtiene la mejor media aritmética se hará acreedores a:
&PRIMER PUESTO
: Una Impresora, un Gallardete de Campeón y Diploma
&SEGUNDO PUESTO
: Un gallardete y compendio  
 de libros.
13.4. La premiación se realizará el mismo día del concurso a las 18:00 horas en Ceremonia Especial en el Auditorio de la I.E.
13.5. A los Profesores de Aula/Tutores se otorgará Resoluciones Directorales de Felicitación con el VoBo. de la UGEL Yauli de acuerdo al resultado que obtienen sus alumnos.
13.6. A los Delegados se otorgará un Certificado por su participación.
13.7. Los estudiantes que ocupan los primeros lugares y sus II.EE. serán difundidos en los medios de comunicación social de cobertura provincial y regional.
XIV.     DEL JURADO DE HONOR:
14.1. Estará a cargo de:
§ Profesionales en la Educación de la Región Central.
§ Personal Directivo de la Red “Amigos en la Educación”.
14.2. Las decisiones del Jurado Calificador son inapelables.
XV. DE LAS OBRAS LITERARIAS DEL CONCURSO:
15.1. Serán las siguientes lecturas:
§ Primer Grado: “LA ABEJA HARAGANA”. Autor: Horacio Quiroga.
§ Segundo Grado: “EL BAGRECICO”. Autor: Francisco Izquierdo Ríos.
§ Tercer Grado: “EL CABALLERO CARMELO”. Autor: Abraham Valdelomar.
§ Cuarto Grado: “EL VUELO DE LOS CÓNDORES”. Autor: Abraham Valdelomar.
§ Quinto Grado: “PACO YUNQUE”. Autor: César Vallejo.
§ Sexto Grado: “LOS GALLINAZOS SIN PLUMAS”. Autor:Julio Ramón Ribeyro.
XVI.     DEL AUSPICIO DEL CONCURSO:
16.1. EMPRESAS PÚBLICAS Y PRIVADAS, COOPERATIVAS DE AHORRO Y CRÉDITO DE LA REGIÓN, MUNICIPALIDADES PROVINCIALES Y DISTRITALES DE LA REGIÓN JUNÍN, PERSONAS NATURALES DE LA REGIÓN JUNÍN.
XVII  DE LAS ENTIDADES INTERNAS DE PARTICIPACIÓN Y APOYO:
17.1. Apoyan el evento: Directivos de los Comités de Aula, Asociaciones de Padres de Familia de la I.E. “Miguel Grau” “Antonio Raimondi” y “Héroes del Cenepa”.
17.2. Participan, vigilan y concertan: Consejo Educativo Institucional de la I.E. “Miguel Grau”, “Héroes del Cenepa” y “Antonio Raimondi”.
XVIII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:
18.1. Las decisiones de las comisiones son inapelables y cualquier aspecto no contemplado en la presente base será resuelto por la Comisión Central. 
18.2. Las comisiones se reservan el derecho de verificar la autenticidad de los alumnos y delegados inscritos.
18.3. Los estudiantes de las Instituciones Educativas conformantes de la Red Educativa “Amigos de la Educación” que participarán en calidad de invitados por ningún motivo ingresarán en la calificación y premiación del Concurso.
 
La Oroya, julio del 2012
 
LA COMISIÓN
 
NUESTROS VALORES EN EL MES DE SETIEMBRE:
 
SOLIDARIDAD.- Los solidarios son quienes donan sangre ocasionalmente, aun si no conocen a la persona que la está necesitando. Cuando dos o más personas se unen y colaboran mutuamente para conseguir un bien común, hablamos de solidaridad…
BONDAD.- Los bondadosos son los que hacen trabajos voluntarios en hospitales, cárceles, orfanatorios, escuelas, etc. La bondad es la disposición permanente de hacer el bien de manera amable generosa y firme…
PAZ.- Los pacíficos serán los que en una discusión acalorada, prefieren hacer silencio un momento y reflexionar, antes de dejarse arrastrar por la ira. La paz es el fruto de la sana convivencia entre los seres humanos…
 
FSSO

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=